Автор: Дарвиш Ясмин / ЖМЦП        

Перевод: Айткулов Санжар / ЖМЦП     

14-летний Мохаммед Шехаде был убит в результате обстрела израильскими войсками в Эль-Хадере, на оккупированном Западном берегу реки Иордан во вторник, 22 февраля. Ахмад Салах, местный активист, сообщил, что израильские солдаты открыли огонь, ранив Шехаде, прежде чем задержать его. Солдаты помешали автомобилям скорой помощи добраться до него.

Это не первый случай, когда израильские силы незаконно убивают мирных жителей, включая детей. Они систематически применяют боевые патроны против палестинских демонстрантов. Убийство произошло всего через несколько дней после смерти 19-летнего Нехада Амина Баргути, застреленного боевыми пулями; всего через два дня после убийства 17-летнего Мохаммеда Абу Салаха и всего через неделю после убийства трех палестинцев. Инциденты со смертельным исходом нередко происходят на Западном берегу реки Иордан, часто во время столкновений между палестинцами и израильскими войсками.

Согласно международным правилам и стандартам охраны правопорядка, сотрудники правоохранительных органов должны воздерживаться от применения смертоносного оружия и всегда отдавать предпочтение менее ограничительным средствам достижения цели правоохранительной деятельности.

Израильская правозащитная группа  B’Tselem сообщила, что в прошлом году от рук израильских сил на Западном берегу Иордан погибло 77 палестинцев. Группа  добавила, что более половины убитых не были причастны ни к каким нападениям. Министерство здравоохранения Палестины заявило, что десятки человек были ранены боевыми патронами и стальными пулями с резиновым покрытием, выпущенными израильской армией. В соответствии с принципом предосторожности, Израиль обязан обеспечить планирование и проведение операций правоохранительных органов таким образом, чтобы свести к минимуму риск получения травм. Несоблюдение этого принципа равносильно нарушению международного гуманитарного права.

Ранее в этом месяце Amnesty International заявила в новом докладе, что Израиль совершает “преступление апартеида против палестинцев” и должен быть привлечен к ответственности за обращение с ними как с “низшей расовой группой”. Палестинский посол поддержал эту точку зрения во время заседания Совета Безопасности ООН 22 февраля. Специальный координатор ООН по Ближневосточному мирному процессу также рассказал о насилии, происходящем на всей Оккупированной палестинской территории в течение последних нескольких месяцев. Он напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом преднамеренные нападения на гражданских лиц или нападения, в которых не проводится различия между военными целями и гражданскими лицами, запрещены при любых обстоятельствах.

Женевский международный центр правосудия (ЖМЦП) строго осуждает израильскую политику стрельбы на поражение и чрезмерного применения силы. ЖМЦП призывает международное сообщество оказать давление на Израиль, чтобы страна прекратила нападения на палестинских демонстрантов, и осудить все формы насилия в отношении палестинского народа.

Read in English

Apartheid, Palestine, Westbank, Human rights, geneva4justice, GICJ, Geneva International Center For Justice, Justice


[1] https://www.thenationalnews.com/mena/2022/02/23/palestinian-boy-shot-dead-by-israeli-soldiers-after-allegedly-throwing-firebombs/.
[2] https://www.icrc.org/en/doc/assets/files/other/icrc-002-0809.pdf.
Image source: flickr

GICJ Newsletter

Register a violation with GICJ