Автор: Дарвиш Ясмин / ЖМЦП

Перевод: Айткулов Санжар/ ЖМЦП  

23 февраля 2022 года Совет Безопасности заслушал брифинг Специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Тора Веннесланда на тему “Ситуация на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос”.

Господин Веннесланд открыл встречу обзором событий, произошедших на оккупированных палестинских территориях с января 2022 года. Шесть палестинцев, в том числе двое детей, были убиты израильскими силами безопасности. Убийства произошли во время демонстраций, операций по обыску и ареста, также нападений на израильтян. В целом ранения получили 205 палестинцев, в том числе 25 детей.

Касательно поселенческой деятельности, Веннесланд сообщил, что за последние месяцы израильские власти снесли 79 принадлежащих палестинцам строений. Представитель ООН повторил, что “все поселения являются незаконными в соответствии с международным правом и остаются серьезным препятствием на пути к миру”. Он был особенно обеспокоен семьями, которым грозит выселение в Шейх-Джарре, расположенном в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Что касается финансового кризиса, господин Веннесланд призвал к срочным действиям по предотвращению экономического краха Палестинской администрации. Хотя, он высоко оценил недавний диалог между израильскими и палестинскими лидерами, который привел к некоторым экономическим мерам, посланник напомнил, что “одни только экономические шаги [...] не выведут нас на путь к справедливому и прочному миру”.

Господин Веннесланд призвал израильтян, палестинцев и международное сообщество предпринять решительные действия для обеспечения участия сторон в переговорах. “Только прекращение оккупации и создание двух государств, живущих бок о бок в мире и безопасности, на основе линий 1967 года, в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями, разрешат этот конфликт”, - заключил он.

Во время своего выступления, посол Палестины Рияд Мансур, одетый в черную маску с надписью “Покончить с апартеидом”, призвал положить конец дискриминации, которую, по его словам, Израиль навязывает палестинцам. “Этот Совет, возможно, не готов использовать это слово, но апартеид есть и был [...] нашей реальностью”, - пояснил посол. “Израиль может быть шокирован словом "апартеид". Все остальные должны быть возмущены этой политикой”, - добавил он. По словам дипломата, “одних осуждений никогда не будет достаточно, чтобы разубедить Израиль”. “Пришло время воплотить ваши слова в действие [...], чтобы обеспечить защиту нашего многострадального народа”, положить конец “незаконной оккупации” и “положить конец апартеиду”, - настоял Рияд Мансур.

Со своей стороны, посол Израиля в ООН Гилад Эрдан не ответил на обвинения в дискриминации и осудил ХАМАС как “радикальную террористическую организацию”, которая “намеренно запускает ракеты, специально нацеленные на гражданское население во имя продвижения уничтожения Государства Израиль”. “Что шокирует, так это то, что, несмотря на явные намерения ХАМАСА убивать израильских гражданских лиц, используя собственное население в качестве живого щита, ООН продолжает [...] демонизировать единственную жизнеспособную демократию на Ближнем Востоке - Государство Израиль”, - сказал Гилад Эрдан.

Женевский международный центр правосудия (ЖМЦП) осуждает систематическую сегрегацию и притеснения палестинского народа израильскими властями. ЖМЦП настоятельно призывает международное сообщество действовать и осудить все формы дискриминации, расовой сегрегации и перемещения, практикуемые Израилем в отношении палестинского народа. ЖМЦП призывает Израиль понести ответственность за свои действия.

Read in English

Palestine, FreePalestine, Apartheid, SecurityCouncil, Gaza, WestBank, Nakba, geneva4justice, GICJ, Geneva International Centre For Justice, Justice


Image source : flickr

GICJ Newsletter

Register a violation with GICJ