Авторы: Тайара Сара и Пуджадас Аймара / ЖМЦП       

Перевод: Айткулов Санжар / ЖМЦП     

Вот уже почти 11 лет народ Сирии задыхается от жестокой гражданской войны и нарушений гуманитарного права. В среду, 26 января, и четверг, 27 января 2022 года, Совет Безопасности ООН провел брифинги, посвященные гуманитарным и политическим событиям в стране. Гейр О. Педерсен, Спецпосланник ООН по Сирии, проинформировал о политическом направлении. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс изучил гуманитарную ситуацию. На обеих встречах также присутствовали представители гражданского общества. 

Политическая стагнация

Педерсен проинформировал Совет о мрачной реальности политической ситуации в Сирии. Он подчеркнул, что при отсутствии изменений на линии фронта на горизонте отсутствует военное решение. В сочетании с глубоким недоверием, которое ключевые государства участвующие в конфликте, такие как Турция и Россия, питают друг к другу, перспективы светлого политического будущего не выглядят многообещающими.

Тем не менее, Педерсен объяснил свои усилия по продвижению демократических инициатив, необходимых для того, чтобы государства обязались предпринять ответные действия, необходимые для выполнения Резолюции 2254 Совета Безопасности ООН от 2015 года. Резолюция обязывает ООН содействовать политическому процессу под руководством Сирии. Добиться согласия Германии, Ирана, Катара, России и Турции - это лишь одна из проблем, с которыми сталкивается Спецпосланник ООН. Преодоление критической напряженности между сирийской оппозицией и российской делегацией оказалось еще более трудным, особенно во время переговоров в Астанинском формате 21 декабря 2021 года в Нур-Султане, Казахстан.

Кроме того, Педерсен также обратился к сирийскому конституционному комитету, созданному в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН по соглашению между сирийским правительством и оппозиционной Сирийской комиссией по переговорам, подчеркнув, что стороны приложили недостаточно усилий, чтобы превратить слова в действия. В частности, сирийское правительство остается серьезным препятствием для продвижения процесса переговоров в Дамаске.

Наконец, Педерсен затронул опасное положение сотен тысяч сирийских гражданских лиц, которые по-прежнему являются объектом политических игр различных сторон в конфликте. В частности, он обратил внимание на недавние бомбардировки российскими истребителями нескольких городов на северо-западе Сирии, а также нанесенные Израилем 28 декабря 202 авиаудара по Латакии, главному торговому порту Сирии.

Тяжелое гуманитарное положение

Говоря о гуманитарной ситуации, Гриффитс подчеркнул тяжелую гуманитарную ситуацию в стране. Экономические потрясения, стремительный рост цен на продовольствие и топливо, неконтролируемое распространение COVID и растущий уровень безработицы - все это привело к невообразимой бедности и трудностям в стране.

Гриффитс затронул вопрос, касающийся доставки гуманитарной помощи как через границу из Турции в Сирию, так и через границу из районов, контролируемых сирийским правительством в неподконтрольные ей районы. Гриффитс подчеркнул, что усилия по увеличению трансграничной гуманитарной помощи должны продолжаться в Сирии в качестве важнейшего спасательного круга для миллионов сирийцев и для защиты тысяч гуманитарных работников. 

Более того, невыносимые условия жизни лишь усугубились суровой зимой. Лагеря для внутренне перемещенных лиц превратились в зоны бедствия, как заявил Марк Каттс, заместитель регионального координатора ООН по гуманитарным вопросам. По данным УКГД, сильные снегопады и резкое падение температуры привели к повреждению и разрушению более 9000 палаток, в которых проживало более 300 000 внутренне перемещенных сирийцев. Трудности распространились за пределы сирийских границ: УКГВ в Турции сообщило, что зимние штормы повредили 362 палатки, в результате чего пострадали 2 124 сирийских беженцев, проживающих в лагерях по всей стране. 

Гуманитарные работники помогли расчистить дороги, развернуть мобильные клиники, отремонтировать или заменить поврежденные палатки. Они также предоставили продукты питания, одеяла и зимнюю одежду. Несмотря на усилия гуманитарных работников, трое детей погибли в результате экстремальных погодных условий и несчастных случаев, спровоцированных попытками согреть палатки с ограниченными ресурсами. 

Отсутствие материальных условий для противостояния суровым погодным условиям и использование опасных материалов для сохранения тепла привели к тому, что предотвратимые серьезные последствия для здоровья и окружающей среды теперь стали неизбежными. Повторяя Гриффитса, господин Каттс призвал международное сообщество признать масштабы кризиса и быстро переселить перемещенных лиц из палаток в более безопасное и достойное убежище.

Позиция ЖМЦП

Женевский международный центр правосудия (ЖМЦП) по-прежнему глубоко обеспокоен политической и гуманитарной ситуацией в Сирии. Прошло более десяти лет с начала конфликта. Сирийскому правительству и другим сторонам конфликта еще предстоит в целом рассмотреть потребности сирийского народа и в то же время определить их приоритетность. ЖМЦП особенно обеспокоен положением детей и пожилых людей. Они как уязвимый слой населения с нехваткой ресурсов больше всего борются за выживание.

ЖМЦП призывает все стороны конфликта взять на себя реальное обязательство поставить народ Сирии на первое место с помощью таких механизмов, как Резолюция 2254 Совета Безопасности ООН, а также немедленного прекращения любых военных действий против гражданского населения. По мере приближения 11-го года конфликта облегчение страданий сирийцев должно быть не второстепенным соображением, а скорее императивом для сирийского правительства и международного сообщества.

Read in English

Justice, Human Rights, Geneva, geneva4justice, GICJ, Geneva International Centre For Justice

GICJ Newsletter

Register a violation with GICJ