Международный День Прав Человека: Осознай Трудности Палестинцев

Автор Софья Лосикова / GICJ

75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека служит как и празднованием прогресса, так и печальным напоминанием о постоянных проблемах, с которыми сталкивается человечество. Эта веха совпадает с Международным днем прав человека – днем, когда мировое сообщество подтверждает свое обязательство по содействию и защите неотъемлемого достоинства и равных прав всех личностей. Однако, когда мы размышляем о принципах, закрепленных в декларации, мы сталкиваемся с жесткой реальностью продолжающихся нарушений прав человека, особенно тех, которые переживают палестинцы.

Международный день солидарности с палестинским народом, отмечаемый 29 ноября, действует как важный предвестник более широкого разговора о правах человека; недавний всплеск израильской агрессии против палестинского народа подчеркивает неотложность решения продолжающихся нарушений, которые терзают регион десятилетиями. Согласно отчетам Управления по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных Наций [ОКГВ ООН], с 7 октября по 7 декабря 2023 года более 17’177 палестинцев были убиты израильской армией, среди жертв 5’153 женщин и 7’729 детей. Разрушительные последствия превышают утрату жизни: 1,93 миллиона палестинцев оказались внутренне перемещенными, более 52’000 жилых единиц превратились в развалины.

Глубокое воздействие на образование дополняет гуманитарный кризис, 339 образовательных учреждений повреждены, оставляя 625’000 учащихся без доступа к обучению. Эта преднамеренная атака на школы не только лишает молодые умы права на образование, но и поддерживает цикл бедности и отчаяния. Параллели между текущей ситуацией и историческим перемещением во время палестинской войны 1948 года, известной как Накба, страшны. Более 750’000 палестинцев столкнулись с лишением своей идентичности в тот бурный период, и эхо этой трагедии отражается в настоящем бедствии палестинцев.

75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека служит тревожным напоминанием о том, что несмотря на семь десятилетий глобального обязательства по соблюдению прав человека, эти принципы остаются неосуществимыми. Борьба палестинцев воплощает в себе текущие трудности, с которыми сталкивается население, лишенное своих фундаментальных прав и подвергнутое добровольному переселению, насилию и постоянному состоянию неопределенности.

Не смотря на то, что международная солидарность выражена через различные резолюции и заявления, ее конкретное воздействие на регионы остается недостаточным. Международный день солидарности с палестинским народом специализирующийся на исторических несправедливостях и современной борьбе, действует как ключевое звено между принципами Всеобщей декларации прав человека и насущной необходимостью конкретных действий.

Страшная статистика утраченных жизней, разрушенных домов и утраченных образовательных возможностей подчеркивает неотложность международного сотрудничества в создании климата, где права человека соблюдаются на практике, а не только в теории, независимо от национальности или происхождения. ‘Международный День Прав Человека: Осознай Трудности Палестинцев’ раскрывает многоаспектные проблемы, призывая мировое сообщество принять палестинскую сторону, отстаивать справедливость и работать над мирным разрешением, уважающим права и достоинство каждого.

GICJ Newsletter

Register a violation with GICJ