Автор: Силлито Эми / ЖМЦП 

Перевод: Айткулов Санжар / ЖМЦП 

В 2022 году Мьянме предстоит решить проблему крайней бедности, в которой живет почти половина населения. По оценкам Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), 14 из 15 штатов и регионов находятся в пределах критического порога недоедания.

УКГВ объяснило ухудшение ситуации военным переворотом в стране, в результате которого демократически избранное правительство было фактически свергнуто. Избранный лидер Аун Сан Су Чжи и члены ее партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) были задержаны. Сотни людей были убиты в процессе переворота. Повышение цен и ограничение на передвижение в рамках годичного чрезвычайного положения, объявленного 1 февраля 2021 года, ограничили доступ к основным продуктам питания и услугам. Цены на основные товары для дома значительно выросли, что также сделало многие товары недоступными для основного населения. Общий доход фермеров также снизился из-за снижения цен на сельскохозяйственные культуры, повышения цен на сырье и ограниченного доступа к кредитам.

Кроме того, изменение ландшафта, вызванное муссонными наводнениями, также сказалось на населении, что привело к огромным потерям урожая и ухудшению продовольственной безопасности. УКГВ назвало ситуацию ужасной, и ожидается, что политическая ситуация и ситуация с безопасностью останутся крайне нестабильными. 

Другие угрозы для населения включают риск и число случаев торговли людьми, которые росли в 2021 году и, как ожидается, будут расти дальше. В зонах конфликта общины сталкиваются с перемещением населения, что увеличивает риск того, что девочки и мальчики будут убиты, ранены, станут жертвами торговли людьми и будут завербованы для использования в вооруженном конфликте. УКГВ заявило, что обучение также было прервано с 2020 года: почти 12 миллионов детей столкнулись с закрытием школ, что негативно повлияло на их образование.

Женевский международный центр правосудия (ЖМЦП) осуждает насилие, происходящее в Мьянме, и призывает международное сообщество заявить о своей поддержке в целях содействия прекращению конфликта в регионе. Правительство должно убедиться, что оно исследует все возможности для решения ужасной проблемы с бедностью в стране и борьбы с высоким уровнем недоедания. Безопасность людей должна быть первостепенной. Политическая нестабильность должна быть прекращена, чтобы защитить будущее государства и его народа. 


Read in English

Justice, Human rights, Geneva, geneva4justice, GICJ, Geneva International Centre For Justice

GICJ Newsletter

Register a violation with GICJ